Плюсы и минусы различных систем управления сайтам

Современные системы управления сайтами (CMS) – это удобный инструмент с понятным интерфейсом, позволяющий большинству компаний использовать все преимущества Интернета без наличия узкоспециализированных знаний (верстка, языки программирования и т.д.) С их помощью осуществляется управление различными веб-ресурсами (форумы, блоги, сайты-визитки, интернет-магазины и т.д.).

На сегодняшний день существует немало платных и бесплатных, популярных систем CMS (например, 1С-Битрикс, DataLife Engine, WordPress и Joomla). Попробуем разобраться в том, какие плюсы и минусы имеет каждая из них.

Платные CMS

11С-Битрикс

+ Преимущества

Основное отличие Битрикса от большинства бесплатных CMS:

  • удобство управления (справится даже новичок);
  • огромный функционал.

Помимо пакетных сборок разработчики предлагают множество стандартных шаблонов сайтов. С их помощью можно быстро и легко создать готовый интернет-магазин со всеми необходимыми функциями и элементами (личный кабинет, форма заказа, настроенная корзина, страница с данными об оплате и доставки и т.д.).

Кроме того данная CMS отличается повышенной устойчивостью  к взломам, благодаря «проактивной защите»  (сканер, антивирус, фильтры и т.д.). Также высокая безопасность обеспечивается за счет регулярных, бесплатных обновлений!

− Недостатки

Самый главный и ярко бросающийся в глаза минус – это цена! Однако стоимость Битрикса полностью оправдана его мощностью и внушительным функционалом. Правда, опять же, чтобы использовать его на все 100%, необходим программист со знанием 1С-Битрикс.

! Особенности

Единственная сложность, возникающая перед установкой Битрикса – это выбор хостинга. Как правило, он зависит от того, что планируется размещать на сайте. Если речь идет о каталоге товаров и рекламных объявлениях, то лучше всего взять мощный хостинг, предназначенный для этих целей. Тогда система будет работать в полную мощность.

Из особенности также можно выделить нестандартное управление контентом, отличающееся от других систем управления. Однако со временем к нему можно привыкнуть!

🗸 Итог.

Битрикс – идеальный вариант для тех, кто не жалеет денег для создания крупного интернет-магазина или портала!

2DataLife Engine (DLE)

+ Преимущества

Несмотря на платный статус, можно  воспользоваться бесплатной демо-версией с урезанным функционалом (однако его достаточно, чтобы понять, нужна ли Вам данная CMS). Если добавить больше конкретики, то стоит выделить следующие преимущественные характеристики DLE:

  • Высокая безопасность.
  • Оптимизация скрипта под потребности владельца.
  • Высокая производительность при минимальных нагрузках.
  • Большой выбор готовых шаблонов.
  • Удобство добавления контента (новости, статьи, мультимедиа).

− Недостатки

Согласно опросу, проведенному среди пользователей, были выявлены следующие минусы:

  • проблемы с надстройкой дизайна (необходимо знание языков программирования);
  • потеря данных при обновлении CMS (в некоторых случаях);
  • обрушение системы/вылет из поисковика после изменения исходного кода.

! Особенности

Как и в случае с Битриксом, необходим мощный хостинг с актуальным программным обеспечением и высокой пропускной способностью, способный выдержать высокие нагрузки, особенно если речь идет о интернет-магазине или портале.

Платные CMS

    1WordPress

WordPress считается одной из самых популярных CMS в мире, особенно среди новичков. Как правило, используются данный движок для создания блогов или легких сайтов с несложной структурой (визитки, корпоративные и т.д.).

По статистике, каждый день на Вордпрессе создаются десятки тысяч сайтов (от 20 000 – 40 000)!!!

+ Преимущества

  • Простота установки ( сам процесс инсталляции занимает всего 5 минут).
  • Данная CMS хорошо русифицирована.
  • Удобное наполнение сайта контентом (без каких-либо сложных надстроек).

− Недостатки

  • Высокая вероятность взлома из-за наличия уязвимости в скрипте.
  • Сбои в работе при высокой посещаемости веб-ресурса.
  • Отсутствие расширенного функционала, позволяющего создавать интернет-магазины или порталы.

2Joomla

+ Преимущества

Распространенная CMS со встроенными модулями, которые позволяют создавать не только простые, но и сложные веб-ресурсы, например интернет-магазины и форумы. Пользователям предлагается огромное количество готовых шаблонов и возможность выбрать один из 64 языков интерфейса!

− Недостатки

Появление уязвимостей в коде («лечится» регулярным обновлением системы).

! Особенности

Данная CMS не так проста в освоении, чем тот же WordPress. Процесс установки системы занимает больше времени и усилий. Однако все это мелочи по сравнению с тем функционалом, который совершенно бесплатно предлагает Joomla.

Какую CMS все-таки выбрать?

Проконсультируйтесь со специалистами нашей компании, которые учтут будущую роль создаваемого сайта, предполагаемые нагрузки на веб-ресурс, Ваши финансовые возможности, а также многие другие факторы и предложат Вам самый оптимальный вариант!

Вам также может быть интересно

Давайте обсудим Ваши задачи?

Предлагаем короткую и содержательную консультацию по интересующим Вас вопросам. Расскажем, что нужно сделать для решения Вашей задачи и чем можем помочь.